Пензенская
шоколадная компания
EN

Отмечайте День чая с Пензенской шоколадной компанией

15 декабря 2017
Отмечайте День чая с Пензенской шоколадной компанией

С легкой руки индийских общественников и других работников чайной индустрии мира 15 декабря (с 2005 года) отмечается Международный день чая.

К этому напитку «Пензенская шоколадная компания» относится с большим трепетом и уважением. Ведь для русского человека чаепитие со сладостями — это настоящая традиция. А печенье «Сдоброе», «Гостеево», «Печенье-варенье» отлично сочетаются с этим ароматным напитком, становясь частью этих традиций, живущих уже более 300 лет.

Раньше чай пили утром, в полдень, в четыре часа, и не только дома. «Пили его вечером, пили, когда взгрустнется, пили и от нечего делать, и «просто так». Пили с молоком, с лимоном, с вареньем, а главное — с удовольствием», — писал А. Вьюрков, рассказывая о старой Москве. К XIX веку повсеместно открылось множество уникальных чайных заведений, истинно русских, каких не было ни в одном другом государстве. Чаи там «гоняли» за большим общим столом, делились новостями, вели неспешные беседы. На чайных церемониях выпить 6 чашек чая — обычное дело. В купеческих домах чай пили с еще большим размахом, ставя рекорды в 20 чашек за раз и больше.

Хотите устроить чаепитие, как в XIX веке? Воспользуйтесь рецептом из одной старой кулинарной книги. «Чай на четырех человек. 1 чайную ложку чая положить в заварной чайник, долить кипятком и, накрыв полотенцем или поставив на самовар, дать настояться. Через 15 минут, когда чай настоится, его разливают по чашкам, доливая чистый кипяток». Нет самовара? Попробуйте пить чай из стаканов или из блюдцев, закусывая колотым сахаром — это тоже уникальные русские традиции. Украсьте стол сухарями, кренделями, баранкими, пряниками и печеньем, добавьте молока или сливок. Еще рекомендуем пряники «Сдоброе» с ароматом меда. Приятного чаепития!
Гришина Ольга
Гришина Ольга
Менеджер по продажам ООО "ПШК"
Пензенская шоколадная компания Пензенская шоколадная компания
ул. Баумана, д.30 440052 Пензенская область, г. Пенза
(8412) 36-95-99 alianspenza@mail.ru